Значение слова «Дуэль»

Поделиться:

В словаре Даля

ж. единоборство, поединок; вообще принято называть дуэлью условный поединок, с известными уже обрядами, по вызову. Дуэльный, к поединку относящийся. Дуэлист м. единоборец, поединщик, более в знач. задиры, драчуна; бретер.

В словаре Ожегова

ДУЭЛЬ, -и, ж. 1. То же, что поединок (в 1 знач.). Вызвать на д. Убит на дуэли. 2. перен. Борьба, состязание двух сторон. Шахматная д. Словесная д. Артиллерийская д. (перестрелка). || прил. дуэльный, -ая, -ое (к 1 знач.). Дуэльные пистолеты.


В словаре Ефремовой

Ударение: дуэ́ль ж.

  1. Поединок между двумя противниками по вызову одного из них, происходивший с применением оружия.
  2. перен. Состязание, борьба двух противоборствующих сторон.


В словаре Фасмера Макса

дуэ́ль
ж., через нем. Duell или непосредственно из лат. duellum "поединок". Шутл. дуе́ль ж. "сквозняк, резкий ветер". Образовано под влиянием дуэ̀ль - от дуть (Корш, ИОРЯС 11, 1, 274).


В словаре Д.Н. Ушакова

ДУЭ́ЛЬ, дуэли, ·жен. (·франц. duel). Поединок, происходящий по определенным правилам, сражение между двумя противниками по вызову одного из них. Дуэль между кем-нибудь и кем-нибудь. Дуэль Пушкина с Дантесом. Драться с кем-нибудь на дуэли. Вызвать кого-нибудь на дуэль.
| перен. Состязание, борьба двух каких-нибудь сторон (·книж. ·газет. ). Словесная дуэль между защитником и прокурором. Англо-американская дуэль.

В словаре Синонимов

драка; поединок, состязание, единоборство, противоборство, борьба

В словаре Энциклопедии

(франц. duel, от лат. duellum - война), поединок (с применением оружия) между двумя лицами по вызову одного из них. В переносном смысле - борьба, состязание двух сторон.

В словаре Синонимов 2

сущпоединок

В словаре Синонимы 4

борьба, единоборство, поединок, противоборство, состязание

В словаре Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализня

дуэ́ль,
дуэ́ли,
дуэ́ли,
дуэ́лей,
дуэ́ли,
дуэ́лям,
дуэ́ль,
дуэ́ли,
дуэ́лью,
дуэ́лями,
дуэ́ли,
дуэ́лях

В словаре Словарь иностранных слов

и, ж.

1. Поединок с применением оружия между двумя лицами по вызову одного из них на заранее опре-деленных условиях. Убит на дуэли. Дуэльный - относящийся к дуэли, дуэлям.

2. перен. Борьба, состязание двух сторон. Артиллерийская д. Шахматная д.

Поделиться:

Похожие слова