Значение слова «Мандарин»

Поделиться:

В словаре Фасмера Макса

I мандари́нI. "высокий кит. государственный чин". Через нем. Мandarin или др. языки из порт. mandarim – то же (сближено с mandar "приказывать") от др.-инд. mantrī́ (mantrín-) "советник, министр"; mántras "совет, сентенция"; см. Литтман 120, 132; Уленбек, Aind. Wb. 215; Клюге-Гётце 374; Гамильшег, ЕW 584.
II мандари́нII. "сорт цитрусовых фруктов". Из франц. mandarine, англ. mandarin orange от mandarin "кит. сановник", калька кит. kаn "сорт апельсинов", согласно А. де Кандолю (у Лёве, РВВ 61, 228); см. Гамильшег, ЕW 585.

В словаре Д.Н. Ушакова

МАНДАРИ́Н, мандарина, ·муж. (от ·санскр. mantrin - советник, министр). Высший чиновник, важный сановник в Китае (называемый так европейцами, заимствовавшими это название у малайцев, а по-китайски - гуань).
II. МАНДАРИ́Н, мандарина, ·муж. (см. мандарин1). Сорт небольшого слегка сплюснутого апельсина с тонкой кожей, родом из Китая.


В словаре Энциклопедии

вечнозеленые деревья и кустарники рода цитрус семейства рутовых. Только в культуре в субтропических и тропических районах. В плодах сахара, лимонная кислота, витамин С и др.; в кожуре эфирное масло. Урожайность 100-150 кг с дерева.---(португ. mandarim, от санскр. мантрин - советник), данное португальцами название чиновников Китая.


В словаре Синонимы 4

дерево, кустарник, мандаринчик, цитрус, чиновник


В словаре Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализня

1. мандари́н,
мандари́ны,
мандари́на,
мандари́нов,
мандари́ну,
мандари́нам,
мандари́н,
мандари́ны,
мандари́ном,
мандари́нами,
мандари́не,
мандари́нах
2. мандари́н,
мандари́ны,
мандари́на,
мандари́нов,
мандари́ну,
мандари́нам,
мандари́на,
мандари́нов,
мандари́ном,
мандари́нами,
мандари́не,
мандари́нах

В словаре Словарь иностранных слов

I

а, род. мн. мандаринов, м.

Цитрусовое плодовое дерево, а также плод его, сходный с апельсином. Мандаринный, манда-риновый - относящийся к мандарину, мандаринам.||Ср. БИГАРАДИЯ" title='БИГАРАДИЯ, БИГАРАДИЯ это, что такое БИГАРАДИЯ, БИГАРАДИЯ толкование'>БИГАРАДИЯ, ГРЕЙПФРУТ" title='ГРЕЙПФРУТ, ГРЕЙПФРУТ это, что такое ГРЕЙПФРУТ, ГРЕЙПФРУТ толкование'>ГРЕЙПФРУТ, ЛИМОН" title='ЛИМОН, ЛИМОН это, что такое ЛИМОН, ЛИМОН толкование'>ЛИМОН I, ПОМЕРАНЕЦ" title='ПОМЕРАНЕЦ, ПОМЕРАНЕЦ это, что такое ПОМЕРАНЕЦ, ПОМЕРАНЕЦ толкование'>ПОМЕРАНЕЦ, ПОМПЕЛЬМУС" title='ПОМПЕЛЬМУС, ПОМПЕЛЬМУС это, что такое ПОМПЕЛЬМУС, ПОМПЕЛЬМУС толкование'>ПОМПЕЛЬМУС.
II

а, м., одуш.

В феодальном Китае: крупный чиновник. Мандаринский - относящийся к мандарину, мандаринам.

Поделиться:

Похожие слова