Значение слова «Минералогия»

Поделиться:

В словаре Ожегова

МИНЕРАЛОГИЯ, -и, ж. Наука о минералах. || прил. минералогический, -ая, -ое.

В словаре Д.Н. Ушакова

МИНЕРАЛО́ГИЯ, минералогии, мн. нет, ·жен. (из минералология, от слова минерал и ·греч. logos - учение). Наука о минералах.


В словаре Энциклопедии

(от минерал и …логия), наука о минералах, их составе, свойствах, особенностях и закономерностях физического строения (структуры), условиях образования, нахождения и изменения в природе. Возникла в древности, связана с развитием горного дела. Как самостоятельная наука Минералогия оформилась в эпоху Возрождения (Г. Агрикола и др.). Термин «Минералогия» введен в 1636 итальянским ученым Б. Цезием (Цезиусом). Начало нового этапа развития минералогии связано с именами Р. Ж. Гаюи, А. Вернера, М. В. Ломоносова, В. М. Севергина, Й. Берцелиуса и др. От минералогии отделились кристаллография (18 в.) и петрография (19 в.), в нач. 20 в. - учение о полезных ископаемых, геохимия, кристаллохимия. Основы современной минералогии заложены В. И. Вернадским, У. Брэггом, В. Гольдшмидтом, А. Е. Ферсманом и др. Различают описательную, генетическую, прикладную и ряд др. отраслей минералогии.


В словаре Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализня

минерало́гия,
минерало́гии,
минерало́гии,
минерало́гий,
минерало́гии,
минерало́гиям,
минерало́гию,
минерало́гии,
минерало́гией,
минерало́гиею,
минерало́гиями,
минерало́гии,
минерало́гиях


В словаре Словарь иностранных слов

и, мн. нет, ж.

Наука о минералах. Минералог - специалист по минералогии. Минералогический - относящийся к ми-нералогии.||Ср. ПЕТРОГРАФИЯ" title='ПЕТРОГРАФИЯ, ПЕТРОГРАФИЯ это, что такое ПЕТРОГРАФИЯ, ПЕТРОГРАФИЯ толкование'>ПЕТРОГРАФИЯ, ПЕТРОЛОГИЯ.

Поделиться:

Похожие слова