Значение слова «Каракуль»

Поделиться:

В словаре Ожегова

КАРАКУЛЬ, -я, м. Ценные шкурки новорожденных каракульских ягнят. || прил. каракулевый, -ая, -ое. К. воротник.

В словаре Ефремовой

Ударение: кара́куль м.

  1. Мех с короткой вьющейся шерстью, выделываемый из шкурок ягнят каракульских овец.
  2. разг. Изделия из такого меха.


В словаре Фасмера Макса

кара́куль
м. "бараний мех". Происходит от местн. н. Karaköl в Бухаре; ср. нем. Аstrасhаn "каракуль, смушек" – от названия города Астрахани (см.); ср. Шёльд, ZfslPh 5, 391. В фонетическом отношении ср. узбе́к. По мнению Корша (AfslPh 9, 510), источником явилось тюрк. karakül "порода овец с черной вьющейся шерстью".


В словаре Д.Н. Ушакова

КАРА́КУЛЬ, каракуля, мн. нет, ·муж., и КАРАКУЛЬЧА, каракульчи, мн. нет, ·жен. (спец.). Вьющаяся овчина среднеазиатских ягнят черного цвета, из которой вырабатывается мех для зимней одежды. (От названия оазиса в Бухаре - Каракуль.)


В словаре Энциклопедии

город (с 1980) в Узбекистане , Бухарская обл. Железнодорожная станция. 17,6 тыс. жителей (1991). Хлопкоочистительный завод.---бессточное солоноватое озеро на севере Памира, в Таджикистане. 380 км2. Глубина в западной части до 238 м, в восточной - до 35 м.---шкурки, снятые с ягнят каракульской породы на 1-3-и сутки после рождения. Каракуль отличается густым, упругим, шелковистым волосяным покровом, образующим различной формы и размеров завитки. Цвет преимущественно черный, а также серый (с оттенками от светло-серого до черно-серого).

В словаре Синонимы 4

озеро, шкурка

В словаре Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализня

кара́куль,
кара́кули,
кара́куля,
кара́кулей,
кара́кулю,
кара́кулям,
кара́куль,
кара́кули,
кара́кулем,
кара́кулями,
кара́куле,
кара́кулях

В словаре Словарь иностранных слов

я, мн. нет, м.

Ценные шкурки новорожденных ягнят с черной в крутых завитках шерстью. Каракулевый - из караку-ля.||Ср. КАРАКУЛЬЧА" title='КАРАКУЛЬЧА, КАРАКУЛЬЧА это, что такое КАРАКУЛЬЧА, КАРАКУЛЬЧА толкование'>КАРАКУЛЬЧА.

Поделиться:

Похожие слова