Значение слова «Марля»
В словаре Ожегова
Марля, -и, ж. Тонкая хлопчатобумажная ткань из редко сплетенных нитей, применяемая гл. образом в медицине. || прил. марлевый, -ая, -ое. Марлевая повязка. М. бинт.
В словаре Фасмера Макса
ма́рля; ?
В словаре Д.Н. Ушакова
МА́РЛЯ, марли, мн. нет, ·жен. (·франц. marli). Тонкая хлопчатобумажная ткань из редко сплетенных нитей. Бинт из марли.
В словаре Энциклопедии
(от франц. marli - кисея), легкая, прозрачная, гигроскопичная хлопчатобумажная ткань, обычно белого цвета. Употребляется как перевязочный материал, а также в швейном производстве, в полиграфии и т. д.
В словаре Медицинских терминов
(франц. marli) хлопчатобумажная (или из смеси хлопка и вискозы) ткань из редко переплетенных нитей; отбеленная М. широко применяется в медицине.
В словаре Синонимы 4
марлечка, ткань
В словаре Словарь иностранных слов
и, ж.
Тонкая хлопчатобумажная ткань из редко сплетенных нитей, применяемая гл. обр. в медицине.
Марлевый - из марли.||Ср. ВУАЛЬ" title='ВУАЛЬ, ВУАЛЬ это, что такое ВУАЛЬ, ВУАЛЬ толкование'>ВУАЛЬ, ГАЗ II, КИСЕЯ" title='КИСЕЯ, КИСЕЯ это, что такое КИСЕЯ, КИСЕЯ толкование'>КИСЕЯ, ФЛЁР" title='ФЛЁР, ФЛЁР это, что такое ФЛЁР, ФЛЁР толкование'>ФЛЁР, ШИФОН" title='ШИФОН, ШИФОН это, что такое ШИФОН, ШИФОН толкование'>ШИФОН.