Значение слова «Повертывать»
В словаре Даля
южн. повертать; повертеть, повернуть что. А ты не зевай, повертывай жаркое на вертеле, чтобы не пригорело. Повертел в руках, да бросил, не годится. Мы повернули с дороги влево, сами себя. Поверни завертку, ключ. Ветер повернул, переменился. *Я дело это поверну по-своему. Как ни поверни - а кабак по пути. Солнышко повернуло, в день солноворота. *Повертывай оглобли! ступай, убирайся. Он только головой повертел, знак неудовольствия. Его из поваров повернули в кучера. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Повертывается, как исподний жернов! вяло, лениво, ни с места. Ну, повертывайся! поворачивайся! Повертелась, поплясала, и будет. Он молча повернулся и ушел. Некак ветер повертывается. Поверчусь, так и покормлюсь? мельниц. Избушка, избушка, повернись ко мне передом, к лесу задом! сказ. Он был, да только повертелся, повернулся, тотчас ушел. Повертыванье длит. поверченье окончат. поверт м. повертка ж. об. действ. по глаг. У вертка (крана) тугой поверт. Я его по повертке узнал, по ухватке, по стати при повороте. У каждой птицы своя повертка. Повертка нитки, веревки, оборот мотка, круга, обмотки. | Повертка ж. и поверток м. повернище ср. сверток с дороги, развилье, раздорожье, поворот на другую дорогу; перекресток, распутье. На распутьи дороги скрещиваются, а поверток отделяется в один бок. Нет в лесу столько поверток, сколько у бабы (или у жены) уверток. Поверток и повертыш м. верток, кран в посуде. Повертень м. растенье капуцин или красоля, Tropaeolum. | Повертень м. поверть об. пск. твер. ветреный человек. Повертной, к повертку относящ. Повертная вежа, на обсерватории, поворотная, которая обращается вокруг. Повертной рычаг, для повертки. Барыня эта повертлива, арх. повертка, вертлява, проворна. Колясочка повертчива, легка на повороте. | Поверткая дорога, пск. широкая; удобная для оборота повозки. Повертуха ж. сиб. нетяжкая болезнь. Повертыватель, повертатель южн. повертчик м. -чица, кто вертит что-либо, или вертится. Я его уж на повертинах встретил, на обратном пути. Потягуши, повертуши! приговаривают, поглаживая дитя в зыбке. Повертушка девчонка эта! вертлявый провор.
В словаре Ефремовой
несов. перех. и неперех.
- перех. Вертя, вращая, изменять положение кого-л., чего-л.
- неперех. Двигать, шевелить какой-л. частью тела.
- неперех. Изменять направление движения; сворачивать.
- перен. Изменять свои общественные, политические взгляды, убеждения.
- перех. Изменять направление движения кого-л., чего-л.
- перен. разг. Давать определенное направление чему-л., использовать что-л. определенным образом.
В словаре Д.Н. Ушакова
ПОВЁРТЫВАТЬ, повёртываю, повёртываешь. ·несовер. к повернуть" title='что такое повернуть, значение слова повернуть в словаре Ушакова'>повернуть.
В словаре Синонимов
перевертывать, поворачивать
В словаре Синонимов 2
гл несов1. поворачивать, обертывать, оборачивать, обращать2. поворачивать, завертывать, заворачивать, свертывать, сворачиватьизменять направление своего движения