Значение слова «Старообрядчество»
В словаре Ожегова
СТАРООБРЯДЧЕСТВО, -а, ср. Общее название религиозных течений, возникших в России с конца 17 в. вследствие религиозного раскола (впоследствии распавшихся на несколько толков 2) и стремящихся к сохранению старых церковных правил (старой веры), прежних устоев жизни. Течения старообрядчества. || прил. старообрядческий, -ая, -ое. С. монастырь.
В словаре Д.Н. Ушакова
СТАРООБРЯ́ДЧЕСТВО, старообрядчества, мн. нет, ср. (церк.). Религиозное направление, объединяющее ряд сект, возникших в результате раскола (см. раскол" title='что такое раскол, значение слова раскол в словаре Ушакова'>раскол в 3 ·знач. ).
В словаре Энциклопедии
совокупность религиозных групп и церквей в России, не принявших церковных реформ 17 в. (см. Раскол) и ставших оппозиционными или враждебными официальной православной церкви. Сторонники старообрядчества до 1906 преследовались царским правительством. Старообрядчество делится на ряд течений (поповцы, беспоповцы, беглопоповцы), толков и согласий. Имеет в своем составе 2 церкви: Белокриницкую иерархию, возглавляемую архиепископией Московской и всея Руси (центр - на Рогожском кладбище в Москве), а также Беглопоповскую архиепископию (центр - в г. Новозыбков Брянской обл.).
В словаре Синонимов 2
сущстароверство, староверчество, раскол, старообрядство
В словаре Синонимы 4
раскол, староверство, староверчество, старообрядский, старообрядство
В словаре Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализня
старообря́дчество,
старообря́дчества,
старообря́дчества,
старообря́дчеств,
старообря́дчеству,
старообря́дчествам,
старообря́дчество,
старообря́дчества,
старообря́дчеством,
старообря́дчествами,
старообря́дчестве,
старообря́дчествах