Значение слова «Партер»

Поделиться:

В словаре Даля

м. франц. низ, пол театра, для зрителей, позади кресел; | самые зрители, тут находящиеся. Партер шумит и хлопает. Партерный билет. | Цветник, гряды или круги и разводы цветные в саду.

В словаре Ожегова

ПАРТЕР [тэ], -а, м. 1. Нижний этаж зрительного зала (плоскость пола) с местами для зрителей. Билет в п. Кресла в партере. 2. Плоская открытая часть сада, парка с газонами, цветниками (спец.). Цветочный п. || прил. партерный, -ая, -ое.


В словаре Ефремовой

Ударение: парте́р

  1. м.
    1. Ряды кресел в нижней части зрительного зала.
      1. Часть зрительного зала, где находятся такие ряды.
      2. устар. Задняя часть нижнего этажа зрительного зала, за креслами, где публика смотрела представление стоя.
    2. перен. Открытая часть сада или парка, обычно расположенная на плоской местности.
  2. м.
    1. Положение борца в спортивной борьбе, когда он, находясь на ковре, стоит на коленях и опирается о ковер руками.


В словаре Фасмера Макса

парте́р
Через нем. Parterre или из франц. раrtеrrе.


В словаре Д.Н. Ушакова

ПАРТЕ́Р тэ, партера, мн. нет, ·муж. (·франц. parterre, ·букв. на земле) (театр.).
1. Нижний этаж зрительного зала с местами для публики на пространстве от сцены или от оркестра до противоположной стены или до амфитеатра. Место в партере. В пятом ряду партера.
2. В прежнее время - задняя половина этого пространства, за креслами, где публика смотрела представление стоя (·устар. ). «Ложи блещут; партер и кресла - всё кипит.» Пушкин.
| перен., собир. Зрители, занимающие эти места (·устар. ). Пьеса освистана партером.

В словаре Энциклопедии

(франц. parterre), 1) плоскость пола зрительного зала с местами для зрителей, обычно ниже уровня сцены. 2) Открытая часть сада или парка (в регулярном парке - участки правильной формы, в пейзажном - в виде лужаек) с газонами, цветниками, водоемами, бордюрами из кустарника; часто украшается скульптурой, фонтанами.

В словаре Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализня

парте́р,
парте́ры,
парте́ра,
парте́ров,
парте́ру,
парте́рам,
парте́р,
парте́ры,
парте́ром,
парте́рами,
парте́ре,
парте́рах

В словаре Словарь иностранных слов

{тэ; не: партер}, а, м.

1. Местав зрительном зале, расположенные рядами параллельно сцене, эстраде, экрану. Сидеть в партере. | В театре 16-17вв. п. - места без сидений перед сценой, предназначенные для зрителей низших социальных слоев.||Ср. АМФИТЕАТР" title='АМФИТЕАТР, АМФИТЕАТР это, что такое АМФИТЕАТР, АМФИТЕАТР толкование'>АМФИТЕАТР, БАЛКОН" title='БАЛКОН, БАЛКОН это, что такое БАЛКОН, БАЛКОН толкование'>БАЛКОН, БЕЛЬЭТАЖ" title='БЕЛЬЭТАЖ, БЕЛЬЭТАЖ это, что такое БЕЛЬЭТАЖ, БЕЛЬЭТАЖ толкование'>БЕЛЬЭТАЖ, БЕНУАР" title='БЕНУАР, БЕНУАР это, что такое БЕНУАР, БЕНУАР толкование'>БЕНУАР, ГАЛЕРЕЯ" title='ГАЛЕРЕЯ, ГАЛЕРЕЯ это, что такое ГАЛЕРЕЯ, ГАЛЕРЕЯ толкование'>ГАЛЕРЕЯ, ЛОЖА" title='ЛОЖА, ЛОЖА это, что такое ЛОЖА, ЛОЖА толкование'>ЛОЖА.

2. архит. Открытая часть сада или парка, украшенная газонами, цветниками, бассейнами, фонтанами, статуями и т.п., расположенными в определенной системе.

3. мн. нет, спорт. В состязаниях по борьбе: положение, когда борец стоит на коленях, опираясь о ко-вер кистями рук или предплечьями. Бороться в партере. Партерный - относящийся к партеру.

Поделиться:

Похожие слова